Full Details for Lot 17

Auction 819, Lot # 17

LUIS COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1919 - Poza Rica, Veracruz, 1987)

Estudio para el mural de Seagram's
Firmado y fechado 69
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Con un padre ingeniero aficionado al arte y un hermano pintor, Luis Covarrubias se desarrolló en el medio pictórico por influencia familiar. Abandonó su carrera de químico bacteriólogo para experimentar las artes plásticas con su hermano mayor Miguel, arqueólogo, etnólogo y notable pintor que lo apoyó en esta carrera, siendo su ayudante en la ejecución de murales referentes a la arqueología mexicana. Fue así, que poco a poco desarrolló una pasión por lo cultural, que lo motivó a realizar estudios sobre artesanías, música, danza y textiles mexicanos, siendo algunos publicados por importantes editoriales.
Tuvo una estrecha amistad con Diego Rivera y José Clemente Orozco, de quienes se influenció para la realización de murales, entre los que destacan los del Museo Nacional de Antropología y los de los hoteles Reforma, Majestic, del Prado y Camino Real de la Ciudad de México y Guadalajara; así como en el Fideicomiso Lázaro Cárdenas en Michoacán y en la Planta de Seagram's en el Estado de México, una de las mayores empresas destileras del mundo. En este último, Luis tardó cuatro meses en pintar el mural, en el cual representó el proceso básico para la fabricación de licores. Del lado izquierdo del mural, en primer plano, se aprecian los campos de agave, trigo y centeno mientras el cosechador y jimador recolecta, misma escena que podemos apreciar en esta obra.
Fuentes consultadas: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 208 y 209 y "Nace el pintor mexicano Luis Covarrubias". México. Secretaría de Cultura del Partido Revolucionario Institucional, sección Efemérides, 14 de octubre de 2014, www.cultura.pri.org.mx
90 x 75 cm
Estimado $ 50,000-60,000